网站地图设为首页加入收藏ENGLISH
 
 
 
  
新闻通告
新闻中心
通知通告
教学运行
注册学务
研究办
教改办
综合办
工会与支部
 
您的位置:新闻通告 >> 通知通告
2019年夏季学期拟开课程教学大纲信息 
2019-01-02   内容编辑:邱雅   点击数:3536 收藏本页   推荐阅读 0  纠错  

2019年夏季学期拟开课程教学大纲信息

(仅供选课参考)

教务处【2019】1号

2019年夏季学期拟开设各类课程163门次(含2门暑期学校项目内课程)。

现发布课程教学大纲,仅供校内学生选课参考使用。实际开出课程以排选课结果为准。

上海交通大学2019年夏季学期拟开课程清单

通识核心课程

序号

课程名称

课程代码

学分

学时

课程类别

任课教师

1

海洋学导论

OC901

2

32

通识核心课程

曾一非

2

海洋学导论

OC901

2

32

通识核心课程

徐雪松

3

海洋学导论

OC901

2

32

通识核心课程

徐航

4

工程实践与科技创新I

EI901

2

32

通识核心课程

张峰、王自珍

5

中俄关系的演变与展望

PU908

3

48

通识核心课程

张学昆

6

当代中国社会问题

PU902

2

32

通识核心课程

周建国

7

大国战略

PU939

2

32

通识核心课程

李明明

8

现代日本政治

PU909

2

32

通识核心课程

翟新

9

风险与社会保障

SO937

2

32

通识核心课程

张录法

10

公共危机中的化学

CA904

2

32

通识核心课程

仇毅翔

11

清洁能源技术:原理与应用

PO903

2

32

通识核心课程

房建华

12

环境与可持续发展

EV901

2

32

通识核心课程

楼紫阳、赵玲、林燕

13

人与环境

SO922

3

48

通识核心课程

孙承兴、张小凡、于晓娟

14

人与环境

SO922

3

48

通识核心课程

袁涛、马煜宁

15

走进纳米科学

MT906

2

32

通识核心课程

程先华

16

形象思维与工程语言

ME904

2

32

通识核心课程

杨培中

17

职业生涯发展与规划

SO936

2

32

通识核心课程

侯士兵

18

孙子兵法

WA901

2

32

通识核心课程

闫成

19

马克思哲学经典著作导读

PI902

2

32

通识核心课程

鲍金

20

世界文化史

HI927

2

32

通识核心课程

高福进

21

中日科技文化交流

CL916

2

32

通识核心课程

萨日娜

22

大众传播与社会问题

SO938

3

48

通识核心课程

王昊

23

经济与社会伦理

PU906

2

32

通识核心课程

闻媛

24

大众传媒与文化

SO939

2

32

通识核心课程

王茜

25

新闻媒介与社会

SO923

2

32

通识核心课程

谢金文

26

中国文化的全球传播

CL910

2

32

通识核心课程

姚君喜

27

文化的魅力

SO902

2

32

通识核心课程

凌金铸

28

唐诗宋词人文解读

CH902

2

32

通识核心课程

李康化

29

生命科学发展史

BI901

2

32

通识核心课程

孟和

30

环境与健康

EV902

2

32

通识核心课程

王鲁梅

31

生物技术与人类

BI913

3

48

通识核心课程

周选围、王玉亮

32

西方哲学史

PI919

2

32

通识核心课程

陈勇

33

佛教与中国传统文化

PI906

2

32

通识核心课程

孟令兵

34

美国的文化与历史

HI903

2

32

通识核心课程

任玉雪

35

美学

JC903

2

32

通识核心课程

施立峻

36

中国现代诗歌导读

CH927

3

48

通识核心课程

汪云霞

37

文学与人生

LI901

2

32

通识核心课程

张蕴艳

38

交响音乐鉴赏

MU901

2

32

通识核心课程

杜鹃

39

汉字文化

CH934

3

48

通识核心课程

刘元春

40

近世中国历史与文化

HI910

2

32

通识核心课程

章毅

41

生命科学导论

BI900

2

32

通识核心课程

林志新、马伟

42

生命科学导论

BI900

2

32

通识核心课程

庞小燕、张霞

43

大学生健康导论

BM903

2

32

通识核心课程

王莲芸、乔中东

44

微生物的世界

BI915

2

32

通识核心课程

梁如冰、陈峰、张霞

45

数学的天空

MA908

3

48

通识核心课程

张跃辉

46

数学史

MA907

3

48

通识核心课程

周钢

47

随机模拟方法与应用

MA905

3

48

通识核心课程

肖柳青

48

统计原理

MA902

2

32

通识核心课程

孙祝岭

49

欧洲文化导论

CL915

2

32

通识核心课程

童剑平

50

学术英语交际—写作与发言

EN908

2

32

通识核心课程

张荔

51

学术英语交际—写作与发言

EN908

2

32

通识核心课程

郇昌鹏

52

莎士比亚戏剧赏析

EN904

2

32

通识核心课程

李琤

53

英国经典散文赏析

EN907

2

32

通识核心课程

卢小军

54

历史视野下的美国文化

HI904

2

32

通识核心课程

魏啸飞

55

古希腊文明演绎

SO904

2

32

通识核心课程

吴诗玉

56

英语写作

EN901

2

32

通识核心课程

陆元雯

57

大学生健康心理学

PS906

2

32

通识核心课程

易晓明 、薛璟

58

脑与日常行为

BI917

2

32

通识核心课程

赵文娟、殷明

59

药物发展——延续生命的奥秘

BM902

2

32

通识核心课程

钱秀萍、毛文伟

60

基因与人

BI907

2

32

通识核心课程

李大伟

61

刑法与生活

LA915

2

32

通识核心课程

张绍谦

62

经济全球化与中国的崛起

LA925

2

32

通识核心课程

胡加祥

63

气味科学中的健康密码

BI916

2

32

通识核心课程

吴亚妮

64

西方美术史

CL908

2

32

通识核心课程

陈霆

65

广告的力量

AD903

2

32

通识核心课程

萧冰

66

设计创新的艺术

AR903

2

32

通识核心课程

韩挺

67

建筑赏析

AR901

2

32

通识核心课程

刘士兴、赵冬梅、王浩娱

68

图形创意设计

AR902

2

32

通识核心课程

席涛

69

国花、市花与文化

PL902

2

32

通识核心课程

申晓辉、李洁、张荻

70

积极心理学

PS909

2

32

通识核心课程

张艳萍、缪青

71

工程技术探究

ME901

2

32

通识核心课程

李劲松

72

工程认知实践

ME909

2

48

通识核心课程

张培艳

公共选修课程

序号

课程名称

课程代码

学分

学时

课程类别

任课教师

1

管理学

BU100

2

32

公共选修课程

武邦涛

2

国学与领导力发展

AM030

2

32

公共选修课程

张兴福

3

管理基础

AM001

2

32

公共选修课程

李寿德

4

经济学

EC100

2

32

公共选修课程

汤石章

5

宏观经济学(B类)

EC011

2

32

公共选修课程

郑育家

6

电子商务:创新与战略

AM070

2

32

公共选修课程

李海刚

7

管理基础

AM001

2

32

公共选修课程

胡巍

8

安泰全球暑期项目

AT001(教学班)

3

75

暑期学校

万国华

9

安泰全球暑期项目

AT002(教学班)

3

75

暑期学校

万国华

10

土木工程探秘与实践

CV006

2

32

公共选修课程

周岱、韩兆龙、包艳

11

基于安卓开发平台的电子系统综合设计

ES004

2

32

公共选修课程

张士文 、王自珍

12

新能源技术及应用

PO013

2

32

公共选修课程

殳国华、 解安国

13

垃圾处理与气候变化

EV024

1

16

公共选修课程

林燕

14

环境监测

EV015

2

32

公共选修课程

王亚林

15

生态理念与绿色环保

EV033

2

32

公共选修课程

周保学

16

先进发电技术基础与展望

PO032

1

16

公共选修课程

韩宾

17

摄影基础

AD013

2

32

公共选修课程

于文灏

18

花卉艺术

PL021

2

32

公共选修课程

曾丽

19

园艺与文化

PL027

1

16

公共选修课程

常丽英

20

全球变化下的自然和生态

EV040

2

32

公共选修课程

殷杉

21

中医药养生与保健

PM010

2

32

公共选修课程

王贵荣、姚陆铭

22

食品营养与健康

FS013

2

32

公共选修课程

隋中泉

23

东京审判与近现代亚太地区政治外交

HI076

2

32

公共选修课程

龚志伟

24

印度的历史与文化

HI051

2

32

公共选修课程

范慕尤

25

1930年代上海文学地图

CH060

1

16

公共选修课程

王锡荣

26

审美人类学

CL023

2

32

公共选修课程

尹庆红

27

香港电影专题研究

FT023

2

32

公共选修课程

王宇平

28

战后日本社会

SO077

2

32

公共选修课程

陈爱国

29

东京审判

HI054

1

16

公共选修课程

向隆万、赵玉蕙

30

细胞世界

BI041

2

32

公共选修课程

赵耕春

31

在实验中探究生物技术

BI092

2

32

公共选修课程

蒋群

32

在实验中探究生物技术

BI092

2

32

公共选修课程

何丽明

33

数学实验

MA016

2

32

公共选修课程

陈贤峰、李大明

34

桥牌

PE005

1

16

公共选修课程

吴爱平

35

足球文化与赛事欣赏

PE005

1

16

公共选修课程

王坤

36

健康体适能与方法

PE005

1

16

公共选修课程

于红妍

37

排舞

PE005

1

16

公共选修课程

朱慧芳

38

龙舟

PE005

1

16

公共选修课程

顾根陞

39

健康体适能与运动处方

PE005

1

16

公共选修课程

黄涛

40

羽毛球实战能力

PE005

1

16

公共选修课程

叶汉忠

41

游泳(蛙泳)

PE005

1

16

公共选修课程

王斌

42

游泳(自由泳)

PE005

1

16

公共选修课程

李忠斌

43

游泳(自由泳)

PE005

1

16

公共选修课程

丁玲娣

44

急救与自救

BM021

2

32

公共选修课程

刘金生

45

大学生健康教育

BM016

2

32

公共选修课程

刘金生、黄晓兰、林志华、陈冬兰

46

心理自助

SO018

2

32

公共选修课程

陈进

47

情感心理学

SO004

2

32

公共选修课程

汪国琴

48

插花艺术

PL004

1

16

公共选修课程

李洁

49

广告摄影

AD232

2

32

公共选修课程

张帆

50

素描

AD001

2

32

公共选修课程

马红冰

51

设计素描

AD003

2

32

公共选修课程

许亭方

52

日常生活中的心理学

SO301

2

32

公共选修课程

易晓明

53

中药学通论

PM005

2

32

公共选修课程

王梦月

54

航模技术与实践

ME045

2

32

公共选修课程

李劲松

55

人工智能交互技术

AI001

2

32

公共选修课程

徐季旻

56

VEX机器人设计与开发

ME128

2

32

公共选修课程

冷春涛

57

移动机器人构建与编程

ME034

1

16

公共选修课程

张培艳

58

无人驾驶环境感知

CS160

2

32

公共选修课程

时良仁

59

无人驾驶算法开发

CS155

3

48

公共选修课程

时良仁

60

3D打印结构优化与创新设计

ME135

2

32

公共选修课程

李翠超

61

软件定义无线电技术

RA001

2

32

公共选修课程

周拓宇

62

生命安全与救援——运动及户外活动中的安全与救援

PE006

2

32

公共选修课程

姚武

新生研讨课程

序号

课程名称

课程代码

学分

学时

课程类别

任课教师

1

镁合金及其成形技术

SP042

1

16

新生研讨课程

王渠东

2

土木建筑与可持续发展

SP208

2

32

新生研讨课程

周岱、韩兆龙、包艳

3

电子废弃物-资源-环境

SP243

2

32

新生研讨课程

许振明、李佳、郭杰

4

先进核能系统材料:挑战与展望

SP246

2

32

新生研讨课程

沈寅忠

5

植物生物技术-过去、现在和未来

SP247

2

32

新生研讨课程

唐克轩

6

全球变化概论:原因和应对策略

SP248

1

16

新生研讨课程

刘春江

7

现代农业与生态文明

SP121

1

16

新生研讨课程

曹林奎

8

脑的奥秘与精神健康

SP182

2

32

新生研讨课程

李卫东

9

微生物海洋学与极端生命

SP136

1

16

新生研讨课程

王风平

10

功能氧化物材料制备及晶体生长科学

SP140

2

32

新生研讨课程

姚忻

11

西方美术与创新思维

SP160

2

32

新生研讨课程

顾惠忠

海内外学者课程

序号

课程名称

课程代码

学分

学时

课程类别

任课教师

1

半导体材料与文明

MT022

1

16

海内外学者课程

蔡树仁

2

美国社会与文化

SO079

2

32

海内外学者课程

张曙光、徐以骅、陈霓

3

工程数理分析

MA240

2

32

海内外学者课程

冯朝刚

4

纳米技术与表面科学

MT015

1

16

海内外学者课程

吴永玲

5

燃烧与污染物及碳排放的控制

PO034

1

16

海内外学者课程

Robert Cheng

6

职业生涯发展与规划

SO936

2

32

海内外学者课程

田秀兰

7

职业生涯发展与规划

SO936

2

32

海内外学者课程

黄素菲

8

职业生涯发展与规划

SO936

2

32

海内外学者课程

黄正旭

9

人类进化与饮食革命

FS019

2

32

海内外学者课程

Peter Lucas

10

人类与饥饿

FS901

2

32

海内外学者课程

Beta Trust

11

西洋文学经典导读:古典到启蒙时期

LI908

2

32

海内外学者课程

Henk Vynckier

12

艺术社会学

AR015

2

32

海内外学者课程

石计生、黄圣哲

13

Hong Kong Cinema through a Global Lens

FT901

3

48

海内外学者课程

Gina MARCHETTI
馬蘭清

14

DNA的奥秘: 遗传物质的起源,进化,损伤与疾病

BI062

2

32

海内外学者课程

曹维国

15

语言与大脑

EN912

2

32

海内外学者课程

张扬

16

Globalization and Architecture

AR907

3

48

海内外学者课程

WEE Hiang Koon
黃向軍

17

物理异想

PH034

2

32

海内外学者课程

李威仪

18

唐宋词名篇精读

CH919

2

32

名家名课

张鸣

相关附件:
 
附件1、 公示课程大纲.rar
 
沪ICP备05052060 上海交通大学教务处 版权所有, 未经许可,严禁复制本站内容
通讯地址:上海市东川路800号教务处 邮编:200240 联系电话:34206403(学籍学务)/6465(教学运行)/6468(综合) 管理